Cara Kami Berbagi Pada Sahabat Pembelajar, Salam Sukses.....!!!

Senin, 20 Oktober 2014

Contoh rencana pelakanaan pembelajaran 2014 kelas 3 punya grpembelajar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                       : SDN Kuringkit
Mata Pelajaran          : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester          : III (tiga)/I (satu)
Alokasi Waktu           : 2 x 35 menit

A.      Standar Kompetensi :
1.    Memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak yang dilisankan
B.       Kompetensi Dasar :
1.2  Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak yang disampaikan secara lisan
C.      Indikator :
1.         Membedakan sifat-sifat tokoh dalam cerita anak
2.         Memberikan komentar terhadap watak atau sifat tokoh-tokoh dalam cerita anak
D.      Tujuan Pembelajaran
1.         Setelah mendengarkan cerita yang disampaikan guru, siswa mampu menyebutkan kembali sifat-sifat  tokoh  yang ada dalam cerita anak dengan benar.
2.         Setelah mendengarkan cerita yang disampaikan guru, siswa mampu memberikan tanggapan terhadap watak atau sifat-sifat tokoh dengan komentar yang tepat.

E.       Materi Pembelajaran

Rubah Dalam Sumur dan Kambing Jantan

           
Seekor Rubah jatuh ke dalam sumur yang walaupun tidak terlalu dalam, sudah tidak dapat lagi keluar dari sumur itu. Setelah lama berada dalam sumur, seekor kambing jantan yang haus datang. Sang Kambing mengira bahwa sang Rubah melompat turun ke dalam sumur untuk meminum airnya, sehingga dia lalu bertanya apakah air di dalam sumur tersebut segar.
"Air dalam sumur ini, adalah air yang terbaik di seluruh negeri," kata Rubah yang licik, "lompatlah ke sini dan coba sendiri. Air ini lebih dari cukup untuk kita berdua."
Kambing jantan yang sudah kehausan langsung melompat masuk ke dalam sumur untuk minum. Saat itu juga sang Rubah melompat ke punggung sang Kambing lalu melompat keluar dari sumur.
Kambing yang bodoh sekarang tersadar dengan nasib yang dialaminya, lalu memohon sang Rubah untuk menolongnya keluar. Tetapi sang Rubah telah pergi menuju hutan.
"Jka kamu lebih tanggap terhadap suatu keadaan," katanya sang Rubah berlari, "Kamu akan lebih hati-hati dan pasti mencari jalan keluar terlebih dahulu sebelum melompat masuk."
Berpikirlah sebelum melakukan sesuatu.

·      Tokoh adalah pelaku dalam cerita.
·      Watak adalah sifat yang dimiliki oleh pelaku cerita.
·      Tokoh: Rubah dan kambing jantan
·       Watak:
Ø  Rubah         :  Jahat
Ø  Kambing Jantan      : Ceroboh

F.       Metode Pembelajaran
Pendekatan: Keterampilan Proses
Metode:
v Ceramah
v Tanya jawab
v Story Telling

G.      Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

No.
Kegiatan
Waktu
(menit)
Metode
1.
Kegiatan Awal :
a)    Mengkondisikan semua siswa untuk berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing.
b)   Melakukan presensi di awal pembelajaran terhadap peserta didik.
c)    Menyiapkan alat-alat pelajaran.
d)   Memberikan apersepsi, dengan cara mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang menggiring siswa pada materi yang akan dibahas.
e)    Motivasi :
Guru bertanya kepada siswa apakah siswa pernah mendengar cerita tentang Si Kancil yang suka mencuri ketimun. Guru mengajak siswa untuk menyanyi lagu berjudul “Si Kancil”.
10
Ceramah
Tanya jawab
2.
Kegiatan Inti
@  Eksplorasi
a)       Guru membagi kelas kedalam  4 kelompok, untuk melakukan diskusi tentang identifikasi unsur cerita.
b)Siswa mendengarkan cerita yang disampaikan guru (Cerita rubah dan kambing jantan
c)       Guru meminta siswa dalam kelompok Mengomentari tokoh-tokoh cerita.
d)      Guru meminta perwakilan dari masing–masing kelompok untuk mengemukakan hasil diskusi kelompok.
e)       Guru membimbing siswa untuk menulis hasil diskusi di buku masing-masing.
@  Elaborasi
a)       Siswa mendapatkan lembar kerja dari guru.
b)      Siswa mengerjakan lembar kerja yang diberikan oleh guru.
c)      Siswa menceritakan kembali cerita yang ada pada lembar kerja yang dikerjakan dan menyampaikan jawaban atas pertanyaan pada lembar kerja.
@  Konfirmasi
Siswa bersama guru meluruskan kesalahpahaman materi.
45
Ceramah
Diskusi
Tanya jawab
Story Telling










3.
Kegiatan Akhir
a.    Guru bersama–sama dengan siswa membuat rangkuman/simpulan  pelajaran sesuai hasil klarifikasi.
b.    Guru melakukan evaluasi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan, dengan cara memberikan soal.
c.    Guru memberikan tugas.
d.   Guru menutup kegiatan pembelajaran.
15
Ceramah
Latihan
Pemberian tugas

H.      Sumber dan Alat Pembelajaran
@  Sumber Pembelajaran:
-          Buku Ajar Maxi halaman 154
@  Alat Pembelajaran:
-          Gambar alur cerita “Rubah dan Kambing jantan”
-          Gambar tokoh Rubah
-          Gambar tokoh Kambing Jantan
-          Penyangga
@  Lirik lagu “Si Kancil”
Si kancil anak nakal
Suka mencuri ketimun
Ayo lekas dikurung
Jangan diberi ampun

I.       Penilaian
1.    Prosedur
Postest        :    tertulis
2.    Jenis penilaian
a.    Penilaian proses
Dilaksanakan pada waktu KBM pada setiap siswa seperti pengamatan dalam proses pembelajaran, meliputi keaktifan, kesungguhan, dan kecermatan dalam pembelajaran.
b.    Penilaian hasil
ü  Tes formatif      
ü  Lembar Hasil Diskusi   
3.    Alat penilaian :
v  Soal isian (terlampir)
v  Skor penilaian (terlampir)



                                                                                                Kuringkit, 18 Oktober 201
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                                       Guru Kelas 3


ASIT, S.Pd                                                                             M. FITRI MUKHTARIFIN

NIP……………                                                                     NIP……..

Tidak ada komentar:

Posting Komentar